10.10.2023

РИИ АлтГТУ выступил официальной площадкой Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+ уже 11 год подряд. Это одно из ключевых ежегодных событий Десятилетия науки и технологий прошло 7 октября 2023г. В организации фестиваля приняли участие ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», другие ведущие предприятия и образовательные организации города.

Рубцовчане и гости нашего города смогли погрузиться в научную атмосферу, посетив тематические площадки по которым прошли маршруты Фестиваля. Были организованы выставки интерактивных экспонатов для сборки и программирования «Океан науки: решение глобальных экологических проблем», техники, предназначенной для активного отдыха и туризма, а также почвообрабатывающей техники ЗАО «Рубцовский завод запасных частей». Ученые РИИ АлтГТУ продемонстрировали работу лабораторного оборудования для испытания и исследования строительных материалов и конструкций и геодезического оборудование в строительстве. Посетители познакомились с компьютерными моделями работы строительных конструкций и зданий. Были проведены лектории о повышении энергоэффективности с помощью «зеленого» водорода и об альтернативной энергетике.

Найти себя и сделать шаг в будущее помогла профориентационная онлайн-диагностика и занимательная экскурсия «Юный инженер–исследователь».

Виртуальное путешествие в науку провело АНСОО всестороннего развития личности «Грани».

Преподаватели и учащиеся РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» организовали научное шоу «Просто химия», рассказали об этапах разработки робототехнических платформ и пригласили в мир робототехники. Они показали приёмы быстрого счёта и подсказали как стать математическим гением.

Постоянные участники Фестиваля – преподаватели и учащиеся МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Малая Академия» познакомили гостей с элементами машинного обучения и искусственного интеллекта средствами языка программирования Scratch 3.0 в среде Pictoblox и языком программирования Python. «Логи-блоки!» помогли включиться в программирование. Рассказали о природном электричестве вокруг нас.

КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж» провел интеллектуальную Steam-игру «Калейдоскоп головоломок» и научно-исследовательскую лабораторию «Познавайка».

КГБПОУ «Рубцовский медицинский колледж» продемонстрировал на фантомах, как проводится забор крови, провели мастер-класс по реанимационным мероприятиям.

Научный квест от КГБОУ «АОШ № 2» погрузил посетителей в мир особенных людей, а, именно, в мир осязания и звуков с помощью слуха и тактильных ощущений.

В течение работы Фестиваля были показаны научные фильмы. Кинопоказ проходил при поддержке телеканала «Наука».

Фото с площадок Фестиваля смотрите в альбоме: https://vk.com/album-119264692_297532061

Изображение