08.02.2023

8 февраля 2023 года, в актовом зале проходило торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику - «День российской науки», установленному указом президента РФ в 1999 году в честь 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук. В этом году День российской науки проходит в рамках Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг.), объявленного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Сотрудникам, студентам и гостям были представлены результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности Рубцовского индустриального института за 2022 год. Показатели НИИД имеют положительную динамику.

На торжественном собрании присутствовал заместитель директора ООО «УК ПТ «Юг Алтая» Роман Николаевич Петровский, который представил презентацию-доклад «Проект по созданию промышленного технопарка «Юг Алтая».

Одним из источников научного потенциала нашего института является студенческое конструкторское бюро, о разработках и перспективах которого доложил его руководитель – кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Техника и технологии машиностроения и пищевых производств» Иван Витальевич Курсов.

На торжественном собрании были награждены победители регионального конкурса научно-исследовательских работ «Моя наука», организованного АНСОО всестороннего развития личности «Грани» совместно с РИИ АлтГТУ при поддержке Фонда президентских грантов.

Традиционно в рамках профессионального праздника были объявлены победители ежегодного конкурса на лучшего по профессии и лучшего студента. В номинации «Ученый года - 2022» победителем является кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Экономика и управление» Чиркова Ольга Александровна. В номинации «Преподаватель года - 2022» - кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры «Прикладная математика» Шевченко Алеся Сергеевна. В номинации «Студент года - 2022» - студент группы ИВТ-91 Раджабов Афросиёб Исрофилович.

Также грамотами за высокие достижения в научно-исследовательской и инновационной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки были награждены научно-педагогические работники и студенты РИИ АлтГТУ.

Изображение