06.02.2024

Вот и подошла к концу Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО». Отряд Снежного десанта «Снегири» Рубцовского индустриального института АлтГТУ принимал участие в акции уже в четвертый раз и в этом году рубцовские снегири смогли покорить сердца жителей Угловского района.

На протяжении 9 дней бойцы снежного десанта трудились в различных уголках района, где познакомились с творческими школьниками, удивительными людьми старшего возраста, которые делились со студентами историями из своей жизни, мобилизованными на СВО, а также с учителями школ.

Объем физической работы был немаленьким: снегири оперативно кололи дрова и перекидывали уголь, очищали от снега придомовые территории пенсионеров, благоустраивали памятники и мемориалы. Студенты получили заряд положительных и добрых эмоций от встречи со школьниками, ведь каждый день был расписан по минутам и в расписание Снегирей входила насыщенная работа по профориентации, творческие мастер-классы, лекции по профилактике ЗОЖ. Каждый день был не только познавательным, но и спортивным, ведь в каждом населённом пункте школьники ждали бойцов десанта, чтобы сразиться с ними в спортивных играх, а  ярким завершением визита снегирей в каждое село была творческая программа, которая покорила всех жителей Угловского района.


«Нас везде очень радушно встречали, но самое яркое впечатлением оставило с. Озерно-Кузнецово, где отряд встретили школьники в 22:00! Учащиеся устроили целое творческое представление: танцы, песни и главное — каравай. А с. Круглое дало нам возможность насладиться зимней природой, немного отдохнуть. Мы успели не только расчистить снег в детском саду, но и покататься на качелях и каруселях".

Школьники Тополинской СОШ удивляли в течение всего дня: ребята сделали великолепный подарок для ОСД «Снегири», который выполнили своими руками. В селе ребята познакомились с удивительными людьми, одним из которых оказалась Александра Дмитриевна, которой уже 92 года. Она рассказала истории из своей жизни и дала совет молодому поколению.

С. Лаптев-Лог немного утомило из-за большого количества субботников, где необходимо было колоть, складывать дрова, но для волонтёров это не проблема!

Село Угловское - центр района и конечная точка нашего путешествия, где Снегирей встретил яркий Дом культуры и огромный зал зрителей, чему отряд был очень рад!»-делятся своими впечатлениями боец ОСД "Снегири" Вадим Чернышов и комиссар отряда Татьяна Срыбная.

Сезон удался! Снегири вновь улетают, но каждую зиму они возвращаются! 


Администрация Рубцовского индустриального института АлтГТУ  и отряд снежного десанта "Снегири" благодарят Угловский район за радушный прием, вкусные обеды и добродушных жителей, и надеемся, что оставили немного радости в сердце каждого жителя поселков, в которых студентам удалось побывать.

Изображение